Социализм Дудаева

-yOB5QYwi8U

«Дудаев неоднократно публично осуждал развал Советского Союза советской номенклатурой и говорил, что если бы не Беловежская пьянка, то он бы, Дудаев, никогда бы никакой национальной независимостью Ичкерии не занялся бы.»
<…>
«Дудаев не допустил приватизации в Ичкерии при своем правлении. Более того, он добился сохранения субсидированных твердых цен на основные продукты питания и товары народного потребления.»

http://left.ru/2003/14/tarasov90.html


При всех рассуждениях о причинах чеченской войны забывался факт, мельком упомянутый в воспоминаниях жены Дудаева и в книге Лимонова «В плену у мертвецов»: при Дудаеве в Чечне не было настоящей приватизации. Все крупные предприятия оставались в руках у государства, хотя происходил бурный рост капитализма снизу. Реализовалась горбачевская утопия: развитие частного капитализма снизу при сохранении контрольных высот за государством. Все попытки московских и чеченских чиновников и предпринимателей добиться от Дудаева номенклатурной приватизации грозненских нефтеперерабатывающих заводов встречали с его стороны жесткий отпор.

http://revsoc.org/archives/2610


«А что в Чечне у Дудаева плохого было, Эдуард? Мы в Чечне не дали ни один завод приватизировать. Всё имущество, — сказали, — принадлежит народу. Цены на бензин, на солярку при Дудаеве не поднимались. Хлеб как стоил рубль, так и стоил».

http://www.nbp-info.ru/new/lib/lim_vplenu/10.html


Тогда Джохар не дал приватизировать ни нефть, ни крупные промышленные объекты, ни те предприятия, которые производят стратегическое сырье», — заявила Дудаева.

http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/162083/


Наиболее явно «родимые пятна» социализма проявились в вопросе о собственности. Начав с критики российской приватизации, Дудаев постепенно перешел к открытой атаке на частную собственность, избрав в качестве первой цели сферу земельных отношений. В союзники Дудаев взял Всевышнего, разъяснив, что земля — собственность Аллаха и потому не может быть объектом торга.
<…>
Как-то в разгар обсуждения правительственного проекта приватизации Дудаев обрушился с критикой на капитализм. «Капитализм — это рабство наемного труда. Чеченцы никогда не были и не будут ни рабами, ни наемниками. Поэтому у капитализма на этой земле Аллаха перспектив нет. Социализм нам ближе». Стратегический выбор был обозначен ясно — «социализм с чеченским лицом». Судьба официальной приватизации в Чечне была предрешена. Явно лишь затем, чтобы продолжилась скрытая приватизация, проводимая начальниками всех мастей. Дудаев подписывал указы об аннулировании подобных сделок, однако одними указами проблему было уже не решить. Собственно, это судьба всяческого «социализма». Оставаясь на деле в собственности государства, многие предприятия трансформировались в АО.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=239682


Ну и на закуску интервью от Джемаля
http://www.apn-nn.ru/diskurs_s/103.html

8taJOZs3Kc0

источник

Оставьте комментарий